Докажите, что

а) 8 в 7 степени + 4 в 9 степени делится на 9

б) 9 в 7 степени - 27 в 4 степени делится на 24

в) 2 в 23 степени + 4 в 11 степени - 8 в 7 степени делится на 40

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:52
    0
    а)

    8 в 7 степени=2097152

    4 в 9 степени=262144

    (2097512+262144) / 9=2359296/9=262144-делится

    б)

    9 в 7 степени=4782969

    27 в 4 степени=531441

    (4782969-531441) / 24=4251528/24=177147-делится

    в)

    2 в 23 степени=8388608

    4 в 11 степени=4194304

    8 в 7 степени=2097152

    (8388608+4194304) - 2097152/40 = (12582912-2097152) / 40=10485760/40=262144-делится