Cумма квадратов корней уравнения х^2-4x+p=0 равна 16. Найдите значение р

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:52
    0
    Пусть x1, x2 - корни уравнения,

    x1 + x2 = 4, x1*x2=p, x1^2 + 2*x1x2 + x2^2=16,

    вместо x1^2 + x2^2 подставляем 16, вместо x1x2 - p,

    16+2p=16, 2p=0, p=0