Помогите решить уравнение x⁴+4x³-2x²-12x+9=0

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 11:50
    0
    Можно решить это по схеме Горнера:

    1

    1 4 - 2 - 12 9

    1 5 3 - 9 0

    (x - 1) (x³ + 5x² + 3x - 9) = 0

    1

    1 5 3 - 9

    1 6 9 0

    (x - 1) ² (x² + 6x + 9) = 0

    D = 0

    x = - 6/2 = - 3

    x₁ = 1

    x₂ = - 3