Нам вместе 70 лет. Сейчас мне вдвое больше лет, чем было Вам тогда,

когда мне было столько, сколько Вам сейчас. Сколько мне лет?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 13:14
    0
    У + у - х = 70, т. е.

    2 у - х = 70.

    Отсюда

    х = 2 у - 70.

    Когда мне было столько же лет, сколько вам сейчас, т. е. когда мне было

    у - х лет, вам было на х лет меньше (т. к. вы моложе меня на х лет), т. е.

    у - х - х = у - 2 х.

    Мне сейчас в 2 раза больше, т. е. 2 * (у - 2 х) лет.

    С другой стороны мне сейчас у лет.

    Получаем уравнение у = 2 * (у - 2 х).

    у = 2 у - 4 х.

    у = 4 х.

    Подставим сюда х = 2 у - 70.

    у = 4 * (2 у - 70).

    у = 8 у - 280.

    7 у = 280.

    у = 40.

    Ответ: 40 лет.

    Проверка

    х = 2 у - 70 = 2*40 - 70 = 10.

    Вам сейчас 30 лет.

    40 + 30 = 70.