При каких значениях a значение выражения 5a-21 в 2 раза больше значения выражения 5a+4?

найдите ближайшее к a целое число

1) - 5

2) - 6

3) 9

4) 10

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:57
    0
    5 а-21 = 2 * (5 а+4)

    5 а-21=10 а+8

    5 а-10 а=8+21

    -5 а=29

    а = - 29/5 = - 5 целых 4/5

    а = - 5,8

    Ответ: 2) это число минус 6