Решить

1) (3 а - 1) (3 а + 1) - (3 а - 1) в квадрате при а = 0,3

2) (5+2x) в квадрате-2,5x (8x+7) при x = - 0,5

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 14:46
    0
    1) (3 а - 1) (3 а + 1) - (3 а - 1) ^2

    Если а = 0.3, то (3*0.3-1) (3*0.3+1) - (3*0.3-1) =

    = (0.9-1) (0.9+1) - (0.9-1) =

    =-0.1*1.9 - (-0.1) = - 0.09

    2) (5+2 х) ^2-2,5 х (8 х+7)

    Если х=-0,5, то (5+2 * (-0.5) ^2-2,5 * (-0.5) (8 * (-0.5) + 7) = (5+1) ^2-1.25 (-4+7) = 6^2-1.25*3=6^2-3.75=36-3.75=32.25

    Вот