Найдите сумму и произведение корней уравнения

1) 5 х^2-2 х-7=0

2) 11 х^2+10 х-1=0

3) 10 х^2-9 х-1=0

4) 30 х^2+44 х-10=0

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 01:15
    0
    1) D=4-4• (-7) •5

    D=144

    √D=12

    x1,2=-2±12/10

    x1=1

    x2=-1.4

    Ответ:x1=1, x2=-1.4

    2) D=4-4•10•11

    D=-436

    Ответ: корней нет.

    3) D=81-4•10• (-1)

    D=121

    √D=11

    x1,2=9±11/20

    x1=1

    x2=0.1

    Ответ:x1=1, x2=0.1.

    4) D=1936-4•30• (-10)

    D=3136

    √D=56

    x1,2=-44±56/60

    x1=1 целая 2/3

    x2=-0.2

    Ответ:x1=1 целая 2/3, x2=-1.2.
  2. 26 июля, 01:54
    0
    По обобщенной теореме Виета: корни ax^2+bx+c=0: x1+x2 = - (b/a) x1*x2=c/a

    1) x1+x2 = - (-2/5) ; x1*x2 = - 7/5;

    2) x1+x2 = - (10/11) ; x1*x2 = - 1/11;

    3) x1+x2 = - (-9/10) ; x1*x2 = - 1/10

    4) x1+x2 = - (44/30) ; x1*x2 = - 10/30