Моторная лодка прошла по течению реки 16 км, а против течения 6 км, затратив на весь путь 1,5 ч. Найдите собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 21:35
    0
    Х км/ч - скорость лодки

    х+2 км/ч - скорость по течению

    х-2 км/ч - скорость против течения

    По течению - 16 км, против течения - 6 км, время - 1,5 часа.

    16 / (х+2) + 6 / (х-2) = 1,5

    16 х-32+6 х+12=1,5 х^2 - 6

    1,5 х^2 - 22 х + 14=0

    D/4=121-21=100=±10^2

    х1 = (11-10) / 1,5=0,67 - не подходит решению

    х2 = (11+10) / 1,5=14 (км/ч) - скорость лодки