Найти область определения функции и объяснить свои действия

y=дробь, числитель 4, знаменатель √5+4x-x²

Под корнем весь знаменатель

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 19:44
    0
    Под корнем всегда должно быть неотрицательное значение, но так как он стоит в знаменателе, то он не может равняться нулю, поэтому

    ОДЗ:

    5+4x-x²>0

    x²-4x-5<0

    D = 16 + 20 = 36

    x1 = (4-6) / 2 = - 1

    x2 = (4+6) / 2 = 5

    x∈ (-1; 5) - область определения функции