X^2+x-90=0

помогите решить, очень прошу!

+1
Ответы (2)
  1. 1 мая, 04:30
    0
    Х^2+х-90=0

    а=1, b=1, с=90

    D=b^2-4ac-1^2-4*1 * (-90) = 360+1=361

    x1=-b-корень D/2a=-1-корень 361/2*1=-1-19/2=-20/2=-10

    x2=-b+корень D/2a=-1+корень 361/2*1=1+19/2=20/2=10
  2. 1 мая, 05:59
    0
    Решим через дискриминант

    D = b²-4ac

    D = 1 - (-90*4*1)

    D = 1 + 360 = 361

    сразу найдём корень из него

    √361 = 19

    х1 = (-b - 19) / 2a

    x1 = - 20/2 = - 10

    x2 = (-b+19) / 2a

    x2 = 18/2 = 9