Записаны в ряд следующие числа: 166; 162; 173; 158; 150; 166; 180 а) определите размах этого ряда чисел б) на сколько отличается среднее ариметическое этих значений от них медианы

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 00:32
    0
    Решение:

    Размах ряда чисел - это разность между наибольшего и наименьшего числа чисел.

    В данном случае:

    -наибольшее число этого ряда-180

    -наименьшее число этого ряда-150

    Отсюда:

    Размах ряда: 180-150=30

    Медиана нечётного количества чисел это число, написанное посередине:

    В данном случае, это число:

    158

    Средне арифметическое число это сумма чисел поделённая на их количество (слагаемых) :

    (166+162+173+158+150+166+180) / 7=1155/7=165

    Отсюда:

    Разность чисел между средне арифметическим и медианой составляет:

    165-158=7