Найдите сумму и произведение корней уравнения

1) x²-5x+6=0

2) x²-7x+2=0

3) x²-x-30=0

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 21:14
    0
    D=25-24=1

    х=3

    х=2

    сумма 3+2=5

    произведение 3*2=6

    x²-7x+2=0

    D=49-8=41

    х = (7+√41) : 2

    х = (7-√41) : 2

    сумма равна (7+√41) : 2 + (7-√41) : 2=7

    произведение (7+√41) : 2 * (7-√41) : 2=12,25-41/4

    x²-x-30=0

    D=121

    х=6

    х=-5

    сумма равна 1

    произведение - 30