Помогите решить задачу. Диофант провел шестую часть своей жизни в детстве; двеннадцатую-в юности; после седьмой части, проведенной в бездетном супружестве, и еще после 5 лет у него родился сын, умерший по достижении половины лет жизни отца; после этого Диофант прожил только 4 года. Сколько лет прожил Диофант?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 17:33
    0
    Всего - x

    1/6x+1/12x+1/7x+5+4=x

    14/84x+7/84x+12/84x-x=-9

    -51/84x=-9: (-51/84)

    x=9*84/51=756/17=44 8/17