5+2 х=0

2 х+6=3+5 х

5 (1-х) + 8 х = - 2 - (2 х+3)

+1
Ответы (2)
  1. 27 января, 22:38
    0
    5+2 х=0

    2 х=0-5

    2 х=-5

    х=-5:2

    х=-2,5

    2 х+6=3+5 х

    2 х-5 х=3-6

    -3 х=-3

    х=-3: (-3)

    х=1

    5 (1-х) + 8 х=-2 - (2 х+3)

    5 (1-х) + 8 х=-2-2 х+3

    5-5 х+8 х=1-2 х

    5+3 х=-х

    3 х+х=-5

    4 х=-5

    х=-5:4

    х=-1.25
  2. 27 января, 22:58
    0
    1). - 2.5

    2). 1

    3). 1.25