Сельский участковый сначала посетил 20 % всех неблагополучных семей, затем 1/3 всех, а потом 42 оставшиеся. Сколько семей посетил участковый?

+1
Ответы (2)
  1. 8 октября, 20:56
    0
    1) Пусть всего х неблагополучных семей, тогда участковый сначала посетил 1/5 х семей, затем 1/3 х, а потом оставшиеся 42. Составим уравнение

    1/5 х+1/3 х+42=х избавимся от знаменателя, для этого о. з. (15) умножим на каждое число, получим

    3 х+5 х+630=15 х

    7 х=630

    х=90 (количество неблагополучных семей)
  2. 8 октября, 23:13
    0
    Все - 3 х

    1) 3 х20%:100%=0,6 х

    2) х

    3) 42

    0,6 х+х+42=3 х

    1,4 х=42

    х=30

    1) 0,6 * 30 = 18

    2) 30

    3) 42

    18+30+42=90 семей посетил участковый