3. Решить уравнение: 1) корень из x-2=4; 2) корень из 5-x = корень из x-2; 3) корень из x+1 = 1-x

4. Решите неравенство а) корень из 3-2x меньше или равно 7; б) корень из x+2 больше или равно 3

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:13
    0
    1) √ (x-2) = 4 2) √ (5-x) = √ (x-2) 3) √ (x+1) = 1-x

    √ (x-2) = √16 5-x=x-2 x+1 = (1-x) ²

    x-2=16 - x-x=-2-5 x+1=1-2x+x²

    x=16+2 - 2x=-7 x²-2x-x+1-1=0

    x=18 x=7/2 x²-3x=0

    x (x-3) = 0 x=0 x-3=0

    x=3

    a) √ (3-2x) ≤7 б) √ (x+2) ≥3

    ОДЗ: 3-2x≥0 ОДЗ: x+2≥0

    -2x≥-3 x≥-2

    x≤3/2 x∈[-2; +∞)

    x∈ (-∞; 3/2] x+2≥9

    3-2x≤49 x≥9-2

    -2x≤49-3 x≥7 x∈[7; +∞)

    -2x≤46 Найденный промежуток входит в ОДЗ,

    x≥46: (-2) поэтому ответ: x∈[; +∞)

    x≥-13 x∈[-13; +∞)

    С учётом ОДЗ

    x∈[-13; 3/2]