Как найти косинус наименьшего угла если суммы катетов это треугольника равна 18 и 2√19

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 02:15
    0
    18 сравним с 2√19 возведем обе части в квадрат

    324 больше 76 18 больше 2√19 против большей стороны больший угол, мы ищем угол примыкающий к катету 18 cosα = 18/c

    катеты а; b c²=a²+b²=324+76=400 c²=400 c=20

    cos α=18/20=0.9