Как решить пропорцию 3 х - 1 дробная черта 2 = 4 х+5 дробная черта 3

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:20
    0
    (3 х-1) / 2 = (4 х+5) / 3

    (3 х-1) / 2 - (4 х+5) / 3 = 0

    3 * (3 х-1) / 6-2 (4 х+5) / 6 = 0

    (9 х-3-8 х-10) / 6 = 0

    (х-13) / 6 = 0

    х-13 = 0*6

    х=13