Разложите квадратный трёхчлен на множители:

А) х2 + 15 х + 26

Б) 4y2+3y-7

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:34
    0
    Формула разложения кв. трехчлена на множители через корни:

    ax² + bx + с = a * (x - x₁) * (x - x₂)

    x² + 15x + 26 = (x + 2) (x + 13)

    найдем корни по т. Виета: x₁ = - 2; x₂ = - 13

    4y² + 3y - 7 = 4 * (y + 7/4) * (y - 1) = (4y + 7) (y - 1)

    найдем корни: D=9+4*28=11²

    y₁; ₂ = (-3 ⁺₋ 11) / 8

    y₁ = - 14/8 = - 7/4

    y₂ = 8/8 = 1