Найдите cos2B, если ctgB = - 4/3 и B принадлежит (3 п/2; 2 п)

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 16:54
    0
    Угол B€ (3Π/2; 2Π), значит,

    sin B0.

    ctg B=cos B/sin B=-4/3.

    cos^2 B + sin^2 B = 1

    Отсюда sin B=-3/5; cos B=4/5

    Подставляем

    cos 2B=2cos^2 B-1=2 * (4/5) ^2-1=

    2*16/25-1=32/25-1=7/25