Решите задачу с помощью уравнения

Во второй корзине было в 3 раза больше огурцов, чем в первой. Когда в первую корзину добавили 25 кг огурцов, а из второй взяли 15 кг, то в обеих корзинах огурцов стало поровну. Сколько килограммов огурцов было в каждой корзине?

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 22:58
    0
    Было:

    1 корзина - х кг

    2 корзина - 3 х кг

    Стало:

    1 корзина - (х+25) кг

    2 корзина - (3 х-15) кг

    По условию стало поровну, то получаем уравнение: х+25=3 х-15

    х-3 х=-15-25

    -2 х=-40

    х=20

    20 кг было в первой корзине

    20*3=60 кг было во второй корзине