5x-9=3x+1 - 2y+14=8y-6

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 13:38
    0
    5 х-9=3 х+1

    5 х-3 х=1+9 (переносим с противоположным знаком неизвестные в одну, а известные в другую стороны)

    2 х=10

    х=10/2

    х=5

    -2 у+14=8 у-6

    -2 у-8 у=-6-14 (тоже самое что и в первом примере)

    -10 у=-20 (минусы взаимно уничтожаются)

    10 у=20

    у=20/10

    у=2