В семье сидоровых работают папа и мама. Если увеличить доход мамы на 30% то семейный доход увеличиться на 10 %. На сколько увеличится симейный доход если не меняя мамину зарплату увеличить на 30%

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:11
    0
    Папа получает х руб, а мама у руб.

    Если доход мамы увеличить на 30%, то она станет получать 1,3 у руб. При этом доход семьи вырастет на 10% и станет 1,1 * (х+у) руб.

    x+1,3y = 1,1 * (x+y)

    x+1,3y = 1,1x+1,1y

    0,2y=0,1x

    x=2y

    Значит, папа получает вдвое больше мамы. Весь доход

    x+y=2y+y=3y

    Если он станет получать на 30% больше, то получится

    1,3x+y=2,6y+y=3,6y

    3,6y / (3y) = 1,2

    Тогда доход семьи вырастет на 20%.