В 200 от граммах первого раствора имеется 50 грамм соли, а в 300 от граммах второго раствора 75 грамм соли. Какой раствор более соленей?

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 14:46
    0
    Надо найти сколько процентов соли в каждом растворе. Чем больше процентов, тем соленей раствор.

    200 г - 100%

    50 г - х

    х=50*100/200=25 % - соли в первом растворе

    300 г - 100%

    75 г - х

    х=75*100/300=25 % - соли во втором растворе

    Значит, оба раствора одинаково соленые.
  2. 25 июля, 16:29
    0
    1) 50:200*100=25 % соли содержится в первом растворе

    2) 75:300*100=25% соли содержится во втором растворе

    Поскольку в обоих растворах содержится одинаковое процентное содержание соли, то растворы одинаковые по солености.