Найдите четырехзначные числа, обладающие свойством: если записать числу это числа в обратном порядке, то получится число в 4 раза больше

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:40
    0
    Подумаем, какой цифрой может начинаться и заканяиваться это число.

    Первая цифра может быть только 2, а последняя только 8, потому что 2*4=8; 8*4=32.

    Получаем 2000+100a+10b+8 и 8000+100b+10a+2.

    Умножаем первое число на 4 и получаем второе. 8000 вычитаем из обоих чисел.

    100b+10a+2=400a+40b+32

    100b+10a=400a+40b+30

    10b+a=40a+4b+3

    6b-3=39a

    2b-1=13a

    Решение одно: a=1, b=7,

    Ответ: 2178 и 8712