Найти второй член бесконечно убывающей геометрической прогрессии если сумма ее членов равна 1 целая 1 третья, а знаменатель равен 3/4.

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:17
    +1
    B2 (второй член) - ?., S (сумма) = 1 целая 1/3., q (знаменатель) = 3/4

    S = b1/1-q из этой формулы можем найти b1.

    b1 = S * (1-q)

    b1 = 1 целая 3/4 * (1 - 3/4) = 4/3 * (4/4 - 3/4) = 4/3*1/4 = 4/12 = 1/3

    теперь мы можем найти b2 по формуле:

    b2 = b1*q

    b2 = 1/3 * 3/4 = 3/12 = 1/4

    ну вот как то так