Люди стоят в очереди чтобы купить билет на матч. Билетов достаточно чтобы каждый купил по 2 билета. Однако люди стали покупать по 3 билета, пока все билеты не закончились. 12 зрителям недосталось билета. Сколько человек было в очереди?

+3
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 00:18
    0
    Пусть х это количество людей. Тогда 2 х это количество людей покупавши по 2 билета, тогда 3 хэто количество людей покупавши по 3 билета но 12 людям не хватило. Какое количество людей покупали билеты. Составим и решим уравнение:

    2 х+12=3 х

    3 х-2 х=-12

    -1 х=-12

    х=-12: (-1)

    х=12

    Ответ: 12 людей
  2. 27 февраля, 00:19
    0
    Х люди. у билет то.

    2 х=у

    3 (х-12) = у теперь в место у ставим. получиться

    3 (х-12) = 2 х

    3 х-36=2 х

    3 х-2 х=36

    х=36 человек. у=2 х=2*36=72 билет

    ответ: в очереди было 36 человек