Решить уравнение

/x^2-1/+x+1=0

/ / модуль

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 23:27
    0
    Модуль раскрыкается двумя способами:

    1). x^2-1+х+1=0

    х^2+х=0

    х (х+1) = 0

    Тогда первый х=0, а второй равен х=-1

    Второй способ, когда число под модулем отрицательное:

    -х^2+1+х+1=0

    -х^2+х+2=0

    х^2-х-2=0

    Считаем дискриминант:

    D=b^2-4ac = 1-4 * (-2) * 1 = 1 + 8=9

    Х первый = 1+3/2=2

    Х второй равен = 1-3/2 = - 1