Найдите сумму корней уравнения 2x^3-x^2-x=0.

Если можно, то с подробным решением.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:45
    0
    2x³-x²-x=0

    x (2x²-x-1) = 0

    Один из корней x=0.

    2x²-x-1=0 - - квадратное уравнение.

    D=1+8=9

    => по теореме Виета x₁+x₂=-b/a:

    x₁+x₂ = - (-1) / 2=0.5

    Тогда сумма корней всего уравнения равна 0+0.5=0.5.