Докажите что функция y=x^3-2x^2+x-2/x^2+1 является линейной

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:54
    0
    Разложим числитель на множители:

    x³-2x²+x-2=x² (x-2) + (x-2) = (x-2) (x²+1)

    сократим дробь на (х²+1)

    итого: у=х-2.

    Формула имеет вид y=kx+b, т. е. ф-я явл-ся линейной.