Приведите пример 2 обыкновенных дробей разность которых в три раза больше их произведения, приведите вычисление обосновывающие это свойство

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 03:41
    0
    Две дроби, a/b и c/d.

    a/b - c/d = 3*a/b*c/d

    (ad - bc) / (bd) = 3ac / (bd)

    ad - bc = 3ac

    ad = 3ac + bc = c * (3a + b)

    Дальше идут довольно тонкие рассуждения. Дробь c/d несократима, поэтому с и d - взаимно простые. Значит, а=c=1.

    Если а или с не = 1, то получится d кратно с, или а кратно b, а этого не должно быть.

    Тогда d = 3 + b. Например, b=4, d=7; или b=2, d=5. Главное, чтобы они были взаимно простыми.

    Ответ: 1/2 и 1/5; или 1/4 и 1/7.