Найдите сумму всех натуральных двузначных чисел, кратных 3

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 01:54
    0
    Вычисляем по формуле суммы арифметической прогрессии с первым членом 12, последним 99, разностью 3, количеством членов 30:

    12+15+18 + ... + 99 (всего 30 чисел) = (12 + 99) x 30 : 2 = 1665

    Количество чисел равно 30: всех чисел, кратных 3 и не превосходящих 99, всего 99 : 3 = 33, но первые три числа (3, 6, 9) однозначны, т. е. двузначных чисел, делящихся без остатка на 3, всего 30.

    Ответ: 1665