дан многочлен х^3 + 7 х^2 + 6 х. Известно что если значение х уменьшить на 1 то значение многочлена не изменится. Найдите это значение х. Если значений несколько, то в ответе укажите наибольшее из значений.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:50
    0
    составим уравнение

    x^3+7x^2+6x = (x-1) ^3+7 (x-1) ^2+6 (x-1)

    x^3+7x^2+6x = x^3-3x^2+3x-1+7x^2-14x+7+6x-6

    3x^2+11x = 0

    x * (3x+11) = 0

    x = 0 3x+11 = 0

    x = - 11/3

    Наибольшее значение равно 0.