Как решить эту задачу?

Производительности отца и сына относятся как 8:4. Сначала в течение трех часов они обрабатывали земельный участок вместе, затем отец устал и пошел отдыхать. Сколько необходимо времени сыну, чтобы завершить самостоятельно обработку участка, если известно, что при совместной работе сын и отец на обработку участка потратили бы ровно 5 часов? Ответ запишите в часах.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 01:37
    0
    8:4 = 2:1

    Пусть производительность сына x, тогда производительность отца 2x.

    Вместе выполнят всю работу за 5 часов, то есть (x+2x) * 5=1 или 15x = 1

    Откуда x = 1/15

    За 3 часа они выполнят (x+2x) * 3 = 9x или 9x/15x = 3/5 всей работы. Сыну останется доделать 1 - 3/5 = 2/5 всей работы. У него уйдёт на это 3/5 : 1/15 = 3/5*15 = 9 часов.