sinx / tg (п/4-x/2) (1+sinx)

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 10:13
    0
    Для начала упростим tg (π/4-x/2) использую табличную формулу для тангенса разности:

    tg (π/4-x/2) = (tgπ/4 - tgx/2) / (1 + tgπ/4 * tgx/2) = (1 - tgx/2) / (1 + tgx/2) (1)

    sinx = 2 (tgx/2) / (1 + tg²x/2) (2)

    1 + sinx = 1 + 2 (tgx/2) / (1 + tg²x/2) = (1 + tgx/2) ² / (1 + tg²x/2) (3)

    Делаем подстановки (1), (2) и (3) в исходное выражение:

    2 (tgx/2) / (1 + tg²x/2) / {[ (1 - tgx/2) / (1 + tgx/2) ] * [ (1 + tgx/2) ² / (1 + tg²x/2) ]} = 2 (tgx/2) / (1 + tg²x/2) / {[ (1 - tgx/2) * (1 + tgx/2) ] / (1 + tg²x/2) } = 2 (tgx/2) / (1 + tg²x/2) / [ (1 - tg²x/2) / (1 + tg²x/2) ] = 2 (tgx/2) / (1 - tg²x/2) = tgx

    Ответ: sinx/tg (П/4-x/2) (1+sinx) = tgx