25% суммы чисел a и b равны 125% разности чисел a и b. Найдите сумму чисел a и b, если разность между утроенным числом а и половиной числа b равна 32.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 17:39
    0
    25%=1/4

    125%=5/4

    (а+в) / 4=5 * (а-в) / 4

    а+в=5 * (а-в) - запомним!

    3 а-в/2=32 значит в=6 а-64 (2)

    подставим в ранее полученное уравнение и получим

    7 а+64=5 (-5 а+64)

    32 а=256

    а=8

    подставим в (2) и получим в=-16

    а+в=-8