а) - 0,5 (3x-4) + 15x=4 (1,5x+1) + 3 б) (2x-3) (2x+3) - x^2=12x-69+3x^2

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 13:14
    0
    а) - 0,5 (3x-4) + 15x=4 (1,5x+1) + 3

    -1,5 х+2+15 х=6 х+4+3

    7,5 х=5

    х=2/3

    б) (2x-3) (2x+3) - x^2=12x-69+3x^2

    4 х^2-9-х^2=12 х-69+3 х^2

    4 х^2-х^2-12 х+3 х^2=-69+9

    -12 х=-60

    х=5