Выделите квадрат суммы или квадрат разности квадратного трехчлена:

а) m²-3m+2,5

б) p²+5p-8

в) x²-4x+c

г) x²+6x-c

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:36
    0
    а) m²-3m+2,5=m²-2*1,5m+2,25-2,25+2,5 = (m-1.5) ²+0.25

    б) p²+5p-8=p²+2*2.5p+6.25-6.25-8 = (p+2.5) ²-14.25

    в) x²-4x+c=x²-2*2x+4-4+c = (x-2) ²+c-4

    г) x²+6x-c=x²+2*3x+9-9-c = (x+3) ²-9-c