Последовательность задана формулой Сn=2n^2-5n+1. Принадлежат ли этой последовательности следующие числа: а) 2? б) 26? Был бы признателен за подробное объяснение =)

+4
Ответы (2)
  1. 25 июля, 19:12
    0
    a) проверим является ли число 2 членом прогрессии

    2=2n^2-5n+1

    2n^2-5n-1=0

    уравнение не имеет целых корней, значит 2 - не принадлежит

    последовательности.

    б) 26=2n^2-5n+1

    2n^2-5n-25=0

    n=5

    2*25-25+1=26

    значит 26 принадлежит последовательности.
  2. 25 июля, 20:05
    0
    так как n натуральное

    при n=1 получим с1=2 х1^2-5x1 + 1=0

    при n=2 получим c2=2x2^2-5x2+1=7

    при n=3 получим c3=2x3^2 - 5x3 + 1=26

    при n=4 получим c4=2x4^2 - 5x4 + 1 = 45 итак можно далее продолжить. Но нам этого достаточно

    2 не принадлежит, 26 принадлежит