Дана арифметическая прогрессия: - 83; - 79; ...

Найдите номер первого положительного члена этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 18:56
    0
    d=-79+83=4,

    an=a1 + (n-1) d

    a1 + (n-1) d>0

    -83+4n-4>0

    4n>87

    n>21.75, т. к n натуральное число, значит n=22

    a22=-83+4*21=1