Найдите наибольшее значение площади ромба, если сумма его диагоналей равна 24 см

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 21:06
    0
    Пусть одна диагональ равна 2 х, другая - 2 у, тогда 2 х+2 у=24 и х+у-12, откуда у=12-х.

    Диагонали ромба пересекаются под прямым углом, таким образом, площадь ромба состоит из 4-х прямоугольны треугольников с катетами х и у, т. е. площадь ромба S=4*0.5xy=2xy.

    Подставим сюда у=12-х и получим S=24x-2x^2.

    Найдём максимум этой функции. S' = 24-4x.

    Стационарная точка: 24-4 х=0 х=6

    При х=7 S'0, следовательно при х=5 имеем максимум S.

    у=12-х=12-6=6.

    Тогда Smax=2*6*6=72.

    Интересно, что получился квадрат с диагоналями, равными 12.
  2. 21 сентября, 22:24
    0
    пусть одна диагональ х (х>0), тогда вторая 24-х, S=d1*d2/2

    S=x * (24-x)

    рассмотрим функцию f (x) = 24x-x^2

    найдем производную, она равна 24-2 х

    найдем критическую точку 24-2 х=0, х=12

    при x>12 производная 24-2x<0

    при0
    при переходе через точку х=12 знак производной меняется с плюса на минус, значит это точка максимума

    S=12*12/2=72