x+2y-4z=0

3x+y+3z=-

12x+y+5z=-3

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 06:48
    0
    составляем определитель (обознач как теугольник из коэффициентов при неизвестных и вычисляем его

    1 2 - 4

    ^ = 3 1 3 = 5+72 + (-12) - (-48) - 30-3=5+72-12+48-30-3=80

    12 1 5

    определитель отличен от нуля значит есть решение

    Теперь вычислим

    0 2 - 4

    ^x = - 1 1 3 = 0-18+4-12+10-0=-16

    -3 1 5

    1 0 - 4

    ^y = 3 - 1 3 = - 5+0+36-48+9-0=-8

    12 - 3 5

    1 2 0

    ^z = 3 1 - 1 = - 3-24+0-0+1+18=-8

    12 1 - 3

    теперь чтобы найти х делим ^х на ^ получим - 16/80=-1/5=-0.2

    y=^y/^=-8/80=-1/10=-0.1

    z=^z/^=-8/80=-0.1

    ответ: (-0.2; -0.1; -0.1)