Чтобы выполнить задание в срок токарь должен был обтачивать по 20 деталей в день. Однако он обтачивал в день на 8 деталей больше, и поэтому за 5 дней до срока ему осталось обточить 20 деталей. Сколько деталей требовалось обточить по плану?

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 20:19
    0
    Обозначим кол-во деталей кот. ему нужно было сделать за x. Тогда кол-во дней за кот. он должен был сделать x/20, а засколько он сделал без 20 дет. - (x-20) / 28. Тогда составим уравнение (x-20) / 28=x/20 - 5. 20x-400=28x-2800, отсюда x=300. Значит токарю нужно было сделать 300 деталей.