Чтобы выполнить задание в срок токарь должен обтачивать 20 деталей в день. однако он обтачивал в день на 8 деталей больше и поэтому за 5 дней до срока ему осталось обточить 20 деталей. сколько деталей должен был обточить токарь по плану?

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 12:23
    0
    сначала посчитаем сколько ему осталось бы обточить если бы он не торопился

    за 5 дней до конца ему осталось 20 деталей а по плану он должен был делать по 20 деталей в день и закончить в срок, следовательно 1) 5*20=100 деталей должно было остаться а осталось 20, следовательно 2) 100-20=80 деталей переработка

    3) 80:8=10 дней он выполнял больше плана + 8 деталей, следовательно

    4) 10+5=15 дней должен был по плану работать токарь, следовательно

    5) 15*20=300 деталей токарь должен был обточить по плану