С1. а) (1-cos^2x) log2 (x^2-9) = 0

б) Найти корни уравнения принадлеж. отрезку [ - 3 П/2; 2 П]

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 21:21
    0
    а) (1-cos^2x) log2 (x^2-9) = 0

    ОДЗ: x^2-9 >0, x^2>9. Объединение: x3.

    1. (1-cos^2x) = 0, cos^2 (x) = 1, cosx=1 или cosx = - 1

    cosx=1, x=2pi*k

    cosx=-1, x=pi+2pi*k

    Определим, какие корни принадлежат отрезку [ - 3 П/2; 2 П]:

    k=0, x=pi, x=0 - не удовл. ОДЗ

    k=1, x=2pi, x=3pi - выходит за отрезок

    k=2, x=4pi - выходит за отрезок, х=5pi - выходит за отрезок.

    Значит, корни, принадлежащие отрезку: pi, 2pi (оба удовл. ОДЗ)

    2. log2 (x^2-9) = 0, x^2-9=1, x^2=10, x=+sqrt10 и х = - sqrt10 - оба удовл. ОДЗ и принадлежат отрезку.

    Ответ: pi, 2pi, + - sqrt10