Дуга радиуса 4, измеряющая центральный угол в 120 градусов, равна длине некоторой окружности. Найдите радиус этой окружности ...

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 00:17
    0
    Найдем длину этой дуги. Длина дуги = длине окружности * угол / 360 (полный круг).

    Длина окружности L1 = 2 * пи * R

    Какого радиуса будет круг с такой же длинной окружности?

    R1 = L1 / (2*пи)

    Итак искомое R1 = R * угол / 360 = 4 * 120 / 360 = 4/3