Прямая, заданная уравнением 6x-4y=13, проходит через точку А, абсцисса которой равна 1/6. Найдите ординату точки А.

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:39
    +1
    А = (1/6; у1)

    подставим координаты точки в уравнение, затем найдем у1 такое, что уравнение будет верным равенством, тогда у1 будет ординатой точки Аж

    6*1/6-4 у1=13

    1-4 у1=13

    -4 у1=13-1 / : (-4)

    у1=-3

    точка А имеет координаты: (1/6; -3)

    ответ: у=-3