Расстояние между пристанями 40 км. Теплоход туда и обратно тратит 3 часа и 40 минут. Скорость теплохода 22 км в час. Найти скорость течения реки

+1
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 05:32
    0
    40 / (22+х) + 40 / (22-х) = 11/3

    120 (22-х) + 120 (22+х) = 11 (484-х²)

    2640-120 х+120 х+2640=5324-11 х²

    11 х²=5324-5280

    11 х²=44

    х²=4

    х=2 - 2 не подходит

    Ответ. 2 км/ч.
  2. 18 декабря, 06:58
    0
    Пусть х - скорость течения, 22+х - скорость по течению, 22 - х - скорость против течения,

    Зная, что всего затрачено 3 часа 40 минут (11/3 часов), составляем уравнение:

    40 / (22+х) + 40 / (22-х) = 11/3

    120 (22-х) + 120 (22+х) = 11 (484-х²)

    2640-120 х+120 х+2640=5324-11 х²

    11 х²=5324-5280

    11 х²=44

    х²=4

    х=2 - 2 не подходит

    Ответ. 2 км/ч.