велосипедист и пешеход одновременно отправились навстречу друг другу из 2 пунктов, расстояние между которыми 6.2 км. при встрече оказалось, что пройденный пешеходом путь составляет 11:20 (дробью) пути, проделанного велосипедистом. сколько часов был в пути велосипедист до встречи с пешеходом, если его скорость была на 4.5 км в час больше скорости пешехода?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 06:00
    0
    Примем за х - скорость пешехода, тогда 4,5+х - скорость велосипедиста.

    Поскольку время движения равно, то составим уравнение: 11/20 х=1/4,5+х

    Приведем к общему знаменателю: (49,5+11 х-20 х) / 20 х (4,5+х) = 0 Приравниваем числитель к нулю: 48,5-9 х=0, тогда х=49,5/9=5,5 км/ч - скорость пешехода. Найдем скорость велосипедиста: 5,5+4,5=10 км/ч.

    Примем время движения за т: 10 т+5,5 т=6,2, 15,5 т=6,2, т=6,2/15,5=0,4 ч, т. е. 24 минуты был в пути велосипедист до встречи с пешеходом.