В арифметической прогрессии a1=1; d=8; n=17. Найдите n-ый член и сумму n первых членов.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:27
    0
    аn=а1+d (n-1) = 1+8 (17-1) = 1+8*16=129

    Sn=n * (а1+an) / 2=17 * (1+129) / 2=1105